Ринзасип инструкция по применению для детей

Ринзасип для детей

Показания к применению

Симптоматическое лечение “простудных заболеваний”, в том числе гриппа (лихорадочный синдром, болевой синдром), ринита и ринофарингита инфекционно-воспалительной и аллергической природы.

Возможные аналоги (заменители)

Действующее вещество, группа

Лекарственная форма

порошок для приготовления раствора для приема внутрь

Противопоказания

– повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам, входящими в состав препарата;

– прием других препаратов, содержащих вещества, входящие в состав препарата;

– тяжелые нарушения функции печени и почек;

– дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы,

– детский возраст до 6 лет.

С осторожностью применяют препарат у пациентов с сахарным диабетом и врожденными гипербилирубинемиями (синдромы Жильбера, Дубина- Джонсона и Ротора).

Как применять: дозировка и курс лечения

Принимают внутрь, предварительно растворив содержимое 1 саше (пакетик) в стакане (200 мл) теплой воды.

В зависимости от возраста ребенка препарат применяется в следующих дозах:

– детям от 6 до 10 лет: по 1 саше 2 раза в день;

– детям от 10 до 12 лет: по 1 саше 3 раза в день.

– детям от 12 до 15 лет: по 1 саше 4 раза в день.

Интервал между приемами должен быть не менее 4 часов. Продолжительность курса лечения – не более 5 дней.

Фармакологическое действие

Фармакологическое действие препарата обусловлено входящими в его состав активными компонентами.

Парацетамол обладает обезболивающим и жаропонижающим действием, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенирамин оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд глаз, носа и горла, отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, уменьшает экссудативные проявления.

Аскорбиновая кислота участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Побочные действия

При применении препарата возможны аллергические реакции (кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек), тошнота, сухость во рту, боль в области желудка, запоры; анемия, лейкопения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; парез аккомодации, задержка мочи, сонливость. При длительном применении в больших дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Признаками острого отравления препаратом являются анорексия, тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов, сонливость. Через 1-2 суток появляются признаки поражения печени. В тяжелых случаях развивается почечная недостаточность, гепатонекроз, энцефалопатия и коматозное состояние.

При проявлении симптомов отравления следует прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу. Рекомендуется промывание желудка, прием энтеросорбентов (активированный уголь, полифепан), внутривенное введение антидота N-ацетилцистеина, прием метионина.

Особые указания

Не следует принимать препарат вместе с другими лекарственными средствами, содержащими парацетамол. В период лечения необходим контроль функционального состояния печени, почек и картины периферической крови. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

При отсутствии терапевтического эффекта (гипертермии более 3-х дней и болевом синдроме более 5 дней) следует обратиться к врачу.

В состав препарата входит сахароза, что необходимо учитывать детям, страдающим сахарным диабетом, а также детям, находящимся на гипокалорийной диете. В 1 разовой дозе препарата содержится 2361,7 мг сахарозы, что соответствует 0,20 ХЕ.

Взаимодействие

Антидепрессанты, противопаркинсонические лекарственные средства, антипсихотические лекарственные средства (производные фенотиазина) повышают риск развития задержки мочи, сухости слизистой оболочки полости рта, запоров.

Глюкокортикостероиды увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.

При одновременном назначении с барбитуратами, фенитоином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

При одновременном приеме с салицилатами повышается риск нефротоксического действия.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Ринзасип для детей

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Источник: www.webapteka.ru

Ринзасип для детей

Ринзасип для детей: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinzasip for children

Код ATX: N02BE51

Действующее вещество: парацетамол (Paracetamol), аскорбиновая кислота (Ascorbic acid), фенирамин (Pheniramine)

Производитель: Юник Фармасьютикал Лабораториз (Unique Pharmaceutical Laboratories) (Индия)

Читайте также:  Арбидол или цитовир что лучше для ребенка

Актуализация описания и фото: 12.12.2019

Цены в аптеках: от 228 руб.

Ринзасип для детей – симптоматическое средство для лечения простудных и острых респираторных заболеваний.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма – гранулированный порошок для приготовления раствора для приема внутрь: розового цвета различной интенсивности с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со вкусом малины (по 3 г в многослойных саше, в картонной пачке 5 или 10 саше и инструкция по применению Ринзасипа для детей).

Состав препарата на 1 саше:

  • активные вещества: парацетамол – 280 мг, аскорбиновая кислота – 100 мг, фенирамина малеат – 10 мг;
  • вспомогательные компоненты: ароматизатор малиновый Пермасил 11036-31, сахароза, ацесульфам калия, аспартам, магния цитрат, краситель красный азорубин.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Действие комбинированного препарата Ринзасип для детей обусловлено свойствами его активных ингредиентов:

  • парацетамол (анальгезирующее ненаркотическое средство) – жаропонижающее и обезболивающее средство, которое снижает повышенную температуру тела и уменьшает болевой синдром, сопутствующий простудным заболеваниям (головная, суставная и мышечная боль, боль в горле);
  • аскорбиновая кислота (витаминное средство) – антиоксидант, участвующий в регуляции углеводного обмена, окислительно-восстановительных процессов и свертываемости крови, в синтезе стероидных гормонов и регенерации тканей; снижает проницаемость сосудов, усиливает сопротивляемость организма неблагоприятному влиянию различных факторов окружающей среды;
  • фенирамин (блокатор Н1-гистаминовых рецепторов) – противоаллергическое средство, устраняющее такие свойственные простуде симптомы, как зуд в глазах, носу и горле, отечность и гиперемия слизистой полости носа, придаточных пазух и носоглотки, экссудативные проявления (слезотечение, ринорея).

Фармакокинетика

Из желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) парацетамол всасывается быстро и почти в полном объеме. Максимальная плазменная концентрация (Cmax) отмечается через 10–60 мин после приема препарата. Лекарственное вещество распределяется в большинстве тканей организма, в том числе проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко. При применении в терапевтических дозах с белками плазмы связывается незначительно, но связывание увеличивается при повышении концентрации. Первичный метаболизм парацетамола происходит в печени. Выводится из организма преимущественно в виде сульфатов и глюкуронидов через почки. Период полувыведения (Т1/2) – 1–3 ч.

Аскорбиновая кислота полностью и быстро абсорбируется в ЖКТ. С белками плазмы связывается 25%. Экскретируется с мочой в виде метаболитов. В случае приема чрезмерных доз выводится быстро в неизмененном виде.

Фенирамин Cmax достигает в течение 1–2,5 ч. Порядка 70–80% дозы выводится в неизмененном виде или в форме метаболитов с мочой. Т1/2 составляет 16–19 ч.

Показания к применению

Ринзасип для детей применяют для устранения симптомов простудных заболеваний, в том числе гриппа, острых респираторных болезней, а также ринита и ринофарингита аллергической или инфекционно-воспалительной этиологии.

Противопоказания

  • возраст до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция;
  • непереносимость фруктозы;
  • дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • фенилкетонурия;
  • дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • заболевания крови;
  • тяжелые нарушения функции печени/почек;
  • портальная гипертензия;
  • алкоголизм;
  • гиперчувствительность к любому активному или вспомогательному компоненту препарата.

Относительные (Ринзасип для детей следует использовать с осторожностью):

  • врожденная гипербилирубинемия (синдромы Дубина – Джонсона, Жильбера или Ротора);
  • затруднение мочеиспускания;
  • хронический бронхит;
  • бронхиальная астма;
  • пилородуоденальная обструкция;
  • стенозирующая язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки;
  • эмфизема;
  • сахарный диабет;
  • совместный прием трициклических антидепрессантов или ингибиторов моноаминоксидазы (МАО);
  • одновременное применение препаратов с потенциальным негативным влиянием на печень (карбамазепин, изониазид, рифампицин, фенитоин, зидовудин, фенобарбитал, барбитураты и другие индукторы микросомальных ферментов печени).

Ринзасип для детей, инструкция по применению: способ и дозировка

Из гранулированного порошка Ринзасип для детей готовят раствор: 1 саше на стакан (200 мл) теплой воды. Препарат принимают внутрь.

Рекомендуемое количество саше для детей разного возраста:

  • 6–10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки;
  • 10–12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки;
  • 12–15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки.

Минимально допустимый интервал между приемами составляет 4 часа.

Лечение препаратом проводят в течение не более 5 дней.

Побочные действия

При приеме Ринзасипа для детей возможно развитие следующих побочных реакций:

  • со стороны пищеварительной системы: сухость слизистой оболочки ротовой полости, боль в области эпигастрия, тошнота, рвота, гепатотоксические симптомы;
  • со стороны мочевыделительной системы: затруднение мочеиспускания, нефротоксичные проявления (интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика, папиллярный некроз);
  • со стороны органов чувств: парез аккомодации, мидриаз, повышение внутриглазного давления;
  • со стороны нервной системы: нарушение засыпания, сонливость, головная боль, повышенная возбудимость, головокружение;
  • со стороны органов кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, метгемоглобинемия, анемия (в том числе апластическая и гемолитическая);
  • аллергические реакции: крапивница и другие кожные высыпания, зуд кожи, анафилактический шок, ангионевротический отек;
  • прочие: бронхоспазм.
Читайте также:  Как вылечить затянувшийся насморк у взрослого

В очень редких случаях на фоне приема Ринзасипа для детей возникают следующие серьезные кожные реакции:

  • синдром Стивенса – Джонсона (злокачественная экссудативная эритема): тяжелая форма многоформной эритемы, сопровождающаяся появлением пузырей на коже и слизистых оболочках, включая глаза, полость рта, горло и половые органы;
  • острый генерализованный экзантематозный пустулез: острое состояние, проявляющееся лихорадкой, возникновением гнойничковой сыпи, диффузной эритемой с жжением и зудом, иногда сопровождается отеком слизистых, лица и рук;
  • токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла): тяжелый аллергический буллезный дерматит, являющийся следствием обширной гибели клеток эпителиальной ткани (кератиноцитов) и приводящий к отслойке больших участков кожи в местах дермоэпидермального соединения (внешне кожные покровы имеют вид, будто они ошпарены кипятком).

Передозировка

При передозировке Ринзасипа для детей следует срочно вызвать врача. Быстрое оказание первой помощи критически важно, даже при отсутствии каких-либо симптомов интоксикации.

Симптомы передозировки фенирамина: нарушение сознания, судороги, кома.

У детей до 12 лет острая передозировка парацетамола возможна в случае приема ≤ 0,15 г/кг, она не связана с гепатотоксичностью. У подростков от 12 лет и взрослых симптомы передозировки возникают в течение 8 ч после приема парацетамола в дозе более 7,5 г. Летальные исходы возможны при отсутствии медицинской помощи после приема дозы 15 г и более, наблюдаются редко (

Источник: www.neboleem.net

Ринзасип – инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (порошок для приготовления раствора в саше, с витамином C) лекарства для лечения симптомов гриппа, ОРВИ и снижения температуры у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ринзасип. Представлены отзывы посетителей сайта – потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ринзасипа в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ринзасипа при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения симптомов простуды, гриппа, ОРВИ и снижения температуры у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ринзасип – комбинированный препарат, применяемый при простудных заболеваниях.

Парацетамол – анальгетик-антипиретик, уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях – боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру тела.

Фенилэфрин – симпатомиметик, оказывает вазоконстрикторное действие на периферические сосуды, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и синусов.

Фенирамин – блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие: устраняет зуд (в т.ч. глаз, носа), отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и синусов, уменьшает явления экссудации.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости и к повышению умственной и физической работоспособности.

Аскорбиновая кислота (витамин С) участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертываемости крови, регенерации тканей, в синтезе стероидных гормонов; уменьшает проницаемость сосудов и повышает сопротивляемость организма к воздействию различных неблагоприятных факторов внешней среды.

Состав

Парацетамол + Кофеин + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ринзасип).

Аскорбиновая кислота + Парацетамол + Фенирамина малеат + вспомогательные вещества (Ринзасип для детей).

Парацетамол + Аскорбиновая кислота (витамин C) + Кофеин + Фенирамина малеат + Фенилэфрина гидрохлорид + вспомогательные вещества (Ринзасип с витамином C).

Показания

  • симптоматическая терапия (для уменьшения болевого синдрома, лихорадки и ринореи) гриппа, ОРВИ и других простудных заболеваний;
  • аллергический ринит;
  • ринофарингит;
  • болевой синдром (слабой и умеренной выраженности): артралгия, миалгия, невралгия, мигрень, зубная и головная боль, альгодисменорея.

Формы выпуска

Порошок для приготовления раствора для приема внутрь в пакетиках саше (со вкусом апельсина, лимона, черной смородины).

Других лекарственных форм, будь-то таблетки или капсулы, не существует.

Инструкция по применению и режим дозирования

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 пакетику 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами не менее 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 пакетика. Курс лечения не должен превышать 5 дней.

Препарат принимают через 1-2 ч после еды с большим количеством жидкости.

Читайте также:  Кашель у кормящей мамы чем лечить комаровский

Содержимое 1 саше растворяют в 1 стакане горячей воды (перемешивают до полного растворения). Можно добавить сахар или мед.

Ринзасип для детей

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами – не менее 4 ч.

Ринзасип с витамином C

Взрослым и детям старше 15 лет назначают по 1 саше 3-4 раза в сутки с интервалами между приемами 4-6 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше. Курс лечения без консультации с врачом не более 5 дней.

Перед применением содержимое 1 саше нужно высыпать в стакан, залить горячей водой, перемешать до полного растворения и выпить (по желанию можно добавить сахар или мед).

Побочное действие

  • головокружение;
  • нарушение засыпания;
  • повышенная возбудимость;
  • мидриаз;
  • повышение внутриглазного давления;
  • парез аккомодации;
  • повышение АД;
  • тахикардия;
  • тошнота;
  • эпигастральная боль;
  • сухость во рту;
  • гепатотоксическое действие;
  • анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения
  • задержка мочи;
  • нефротоксическое действие (папиллярный некроз);
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • ангионевротический отек;
  • бронхообструктивный синдром.

Противопоказания

  • одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;
  • беременность;
  • лактация (грудное вскармливание);
  • детский и подростковый возраст до 15 лет;
  • одновременный прием других лекарственных средств, в состав которых входят активные вещества препарата Ринзасип;
  • повышенная чувствительность к парацетамолу и другим компонентам препарата.

С осторожностью назначают препарат при выраженном атеросклерозе коронарных артерий, артериальной гипертензии, тиреотоксикозе, феохромоцитоме, больным сахарным диабетом, при бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, пациентам с наследственными гипербилирубинемиями (синдромом Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), при печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.

Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат Ринзасип противопоказан к применению при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Применение у детей

C осторожностью: детский возраст (до 15 лет – для лекарственной формы, предназначенной взрослым – Ринзасип и Ринзасип с витамином C), детский возраст (до 6 лет – для детской лекарственной формы).

Детям (детская лекарственная форма) 6-10 лет – по 1 пакетику 2 раза в сутки, 10-12 лет – по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет – по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами – не менее 4 ч.

Особые указания

Во время применения препарата следует воздержаться от употребления алкоголя, снотворных или анксиолитических лекарственных средств.

Нельзя одновременно употреблять препараты, содержащие парацетамол.

Пациент должен быть предупрежден о необходимости обращения к врачу, если состояние не улучшается через 3-5 дней приема препарата.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Во время применения препарата следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

Лекарственное взаимодействие

При совместном применении Ринзасип усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола (алкоголя).

При совместном применении с препаратом Ринзасип антидепрессанты, противопаркинсонические средства, антипсихотические препараты, производные фенотиазина повышают риск возникновения задержки мочи, сухости во рту, запоров.

При совместном применении глюкокортикостероидов (ГКС) повышает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность одновременно применяемых диуретиков.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, назначение с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

При совместном применении Ринзасип снижает антигипертензивный эффект гуанетидина, который в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующее действие фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзасипа с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Аналоги лекарственного препарата Ринзасип

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Ринзасип для детей;
  • Ринзасип с витамином C;
  • Риниколд ХотМикс.

Аналоги по фармакологической группе (средства для избавления от лихорадки и озноба):

  • Адвил для детей;
  • Аквацитрамон;
  • АнвиМакс;
  • Антигриппин;
  • Антигриппин АНВИ;
  • АнтиФлу Кидс;
  • Аспирин;
  • Аспирин Комплекс;
  • Брал;
  • Брустан;
  • Бруфен;
  • Вольтарен Акти;
  • Гидровит;
  • Гидровит форте;
  • Гирель;
  • ГриппоФлю от простуды и гриппа;
  • Ибуклин Юниор;
  • Ибуклин;
  • Ибупрофен;
  • Инфлюнет;
  • Каффетин Колд;
  • Кетонал;
  • Колдрекс МаксГрипп;
  • Колдрекс Юниор;
  • Максиколд;
  • МИГ 400;
  • Наклофен;
  • Наклофен Дуо;
  • Налгезин;
  • Парацетамол;
  • Пентабуфен;
  • Пиралгин;
  • Простудокс;
  • Ревалгин;
  • Ринза;
  • Риниколд;
  • Спазган;
  • Стопгрипан форте;
  • Стримол плюс;
  • ТераФлю от гриппа и простуды;
  • ТераФлю Экстра;
  • Упсарин УПСА;
  • Фебрицет;
  • Фервекс;
  • Фервекс для детей;
  • Флюколдекс Н;
  • Хайрумат;
  • Эффералган;
  • Эффералган с витамином С.

Источник: instrukciya-otzyvy.ru