Папаверин и дротаверин в чем разница между

В чем разница между папаверином и папаверина гидрохлоридом?

Папаверин применяют при спазмах гладких мышц. Препарат устраняет болезненные ощущения, расслабляет мускулатуру, понижает давление. Обладает легким успокоительным действием. Выпускается в нескольких лекарственных формах. Чтобы предотвратить появление нежелательных реакций, нужно ознакомиться с инструкцией по применению.

Показания к применению

Медикамент назначают при спазмах бронхов и сосудов. Помогает устранить мышечное напряжение при следующих заболеваниях и состояниях:

  • воспаление стенки желчного пузыря;
  • сокращение привратника желудка;
  • покалывание в области живота неизвестной этиологии;
  • нарушение кровообращения в почке;
  • панкреатит.

Применяется в составе комплексной терапии при остром недостатке кровоснабжения миокарда, эндартериите. Для снятия спазмов врачи назначают препарат перед и после проведения операции.

Фармакологическое действие

Одноименное действующее вещество расслабляет гладкие мышцы органов брюшной полости, устраняет болевые ощущения. После приема нормализуется артериальное давление, расслабляются сосуды. Действует средство путем ингибирования фосфодиэстеразы. В клетках накапливается циклический АМФ и уменьшается концентрация кальция. Папаверин воздействует на мышцы всех внутренних структур.

Папаверин и папаверина гидрохлорид это одно и тоже

Папаверина гидрохлорид — активное вещество препарата Папаверин. Компонент определяет воздействие медикамента. Поэтому Папаверин и папаверина гидрохлорид — это одно и то же.

Состав и форма выпуска

Действующее вещество — папаверина гидрохлорид. Средство выпускают в виде таблеток, ректальных суппозиториев и раствора для инъекций.

В составе таблеток 10 мг вещества и дополнительно сахар, стеариновая кислота, тальк и крахмал.

Суппозиторий 1,25 мг содержит 0,02 г папаверина гидрохлорида, эмульгатор, стеарин и твердый жир. На 2 мл раствора для инъекций приходится 20 мг активного компонента, динатрия эдетат, вода и метионин.

Способ применения и дозировка

Таблетки взрослым назначают в дозировке 40-60 мг трижды в сутки. Детям с 6 месяцев — от 5 до 20 мг трижды в сутки. При выраженных спазмах вводят раствор внутримышечно по 1-2 мл до 4 раз в день. Внутривенно средство применяют только в условиях стационара. Суппозитории вводят в область прямой кишки по 1 шт. дважды, трижды в сутки.

Особые указания

При шоковом состоянии, тяжелых болезнях, гипотиреозе, проблемах с поджелудочной железой и надпочечниками принимают с осторожностью. После черепно-мозговой травмы средство назначает врач.

Беременность и лактация

Папаверин помогает устранить гипертонус матки и снять психическое напряжение. Дозировка должна быть минимальной, а прием целесообразно начинать под наблюдением врача. Перед началом лечения рекомендуется прервать кормление грудью.

Детский возраст

Детям до 6 месяцев препарат не назначают. В остальных случаях необходимо принимать после консультации врача.

Пожилой возраст

В пожилом возрасте риск развития побочных эффектов возрастает. Начинают с минимальной дозы.

При нарушениях функции печени

При тяжелой печеночной недостаточности средство не назначают.

При нарушениях функции почек

При хронической почечной недостаточности препарат принимать запрещается.

Передозировка и побочные действия Папаверина

В период применения могут возникать побочные действия со стороны сердечно-сосудистой системы. Случается снижение давления, желудочковая экстрасистолия. Часто возникает вялость, нарушение перистальтики кишечника, повышение активности печеночных ферментов. В области анального отверстия после введения суппозитория иногда возникает ощущение жжения, дискомфорта.

Возможны аллергические реакции в виде сыпи, зуда, крапивницы, ангионевротического отека.

При превышении рекомендуемых доз нарушаются зрительные функции, возникает слабость, снижается до критических значений артериальное давление. При первых тревожных симптомах прекращают лечение и проводят промывание желудка.

Противопоказания к применению Папаверина

Средство не назначают при аллергии на папаверина гидрохлорид, AV-блокаде, глаукоме, тяжелой печеночной и почечной недостаточности. С осторожностью нужно принимать ослабленным больным и в пожилом возрасте. Детям до 6 месяцев принимать противопоказано.

Влияние на управление транспортным средством

Во время приема может возникать сонливость, поэтому необходимо с осторожностью управлять транспортным средством и другими механизмами.

Взаимодействие с другими препаратами

Барбитураты усиливают действие. Снижение артериального давления усиливается после приема Прокаинамида, антидепрессантов, Резерпина, Хинидина.

Читайте также:  Эффективные упражнения при простатите

Совместимость с алкоголем

Препарат плохо совместим с алкоголем и сигаретами. При одновременном приеме снижается терапевтический эффект лекарства.

Условия отпуска из аптек

В аптеке можно приобрести без рецепта.

Условия хранения и срок годности

Средство следует хранить в упаковке при температуре до +25°C.

Не допускать попадания прямых солнечных лучей. Огранить доступ детям младшего возраста.

Срок годности раствора для инъекций и свечей — 2 года. Таблетки можно хранить не более 5 лет.

Стоимость препарата и его аналоги

Стоимость свечей — от 50 до 100 руб. Цена раствора для инъекций — от 30 до 100 руб, таблеток — от 10 до 70 руб. В аптеке можно приобрести аналоги, такие как Дротаверин, Но-шпа, Пле-спа, Спазоверин.

Отзывы

Анна, 28 лет, Уфа

Применяла средство в виде свечей при болях в области кишечника. В течение 15-30 минут стихают болевые ощущения. Можно ставить по 1 свече на ночь. Вводить легко, содержимое не вытекает. Помогает для снижения температуры тела.

Арина, 35 лет, Омск

Папаверин в таблетках принимаю при головной боли. Быстро и надолго устраняет болевые ощущения. Оказывает сосудорасширяющее и седативное действие. Принимаю в неотложных ситуациях. Помогает также при спазме бронхов, стенокардии.

  • Можно ли принимать одновременно анальгин и цитрамон?
  • Дюспаталин или Спарекс: что лучше
  • Сравнение л карнитина и карнитина
  • Что выбрать: микразим или панкреатин

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.

Источник: pankreatit.guru

Аналоги Дротаверина

Дротаверин – это спазмолитик, выпускающийся в ампулах и таблетках. Применяется при головной боли, спазме, во время беременности и перед родами. При неэффективности медикамента, непереносимости компонентов, недоверии к отечественному производителю можно подобрать аналог лекарства сильнее.

Фармакологическое действие

Аналог Но-шпы Дротаверин выпускается в таблетках по 40 и 80 мг. и инъекциях. Его действие основано на одноименном действующем веществе:

  • снимает спазм гладкой мускулатуры сосудов, желче- и мочевыводящих путей, пищеварительного канала;
  • уменьшает тонус и двигательную активность гладких мышц вышеописанных систем;
  • расширяет сосуды, способствует снижению давления.

Показания к применению Дротаверина

Заменитель Но-шпы Дротаверин и аналоги на основе данного действующего вещества показаны при следующих случаях:

  • болевой синдром из-за спазма гладкой мускулатуры ЖКТ, мочевыводящих путей;
  • боли при язве желудка, коликах, холецистите и других заболеваниях;
  • болезненные менструации;
  • боли при спазме сосудов головного мозга;
  • при угрозе выкидыша, гипертонусе матки;
  • для уменьшения возбудимости матки во время послеродовых схваток.

Дополнительно применяется при жаре и головной боли. Дротаверин от зубной боли помогает слабо, часто используется беременными. При таком симптоме следует отдать предпочтение НПВС, другому аналогу или комбинированному обезболивающему препарату.

Дротаверин и Но-шпу можно пить беременным только по рекомендации врача в установленных дозировках, не превышая максимальное число использования. При грудном вскармливании согласно инструкции можно с осторожностью, из-за отсутствия клинических испытаний.

Но-шпу можно заменить перед родами Дротаверином по согласованию с врачом.

Дротаверин – инструкция по применению

Дротаверин – это Но-шпа отечественного, реже импортного производства. Из-за отсутствия клинических испытаний не рекомендуется применять в период беременности и при лактации без назначения врача.

Дротаверин в таблетках отпускается без рецепта, ампулы – исключительно по рецепту.

Лекарство применяется с 6 лет в установленных в инструкции дозировках до 2–3 раз в сутки. При одновременном использовании с другими спазмолитиками и аналогами (папаверин, бендазол) усиливается спазмолитический эффект.

При внутривенном введении, реже при приеме таблетированной формы дротаверин понижает давление.

Как принимать Дротаверин – до еды или после

Прием Но-шпы, Дротаверина до еды или после не влияет на эффективность препарата и оказываемое спазмолитическое действие. Однако при совместном использовании с нестероидными противовоспалительными средствами (например, с парацетамолом) лучше пить после еды для уменьшения негативного действия на печень.

Читайте также:  Диван на котором можно спать не раскладывая

Помогает Дротаверин от головной боли или нет

Препарат, Но-шпа и аналоги с таким же основным компонентом помогают при головной боли, вызванной спазмом сосудов.

Аналоги Дротаверина

Дротаверина гидрохлорид выпускается израильскими, российскими, белорусскими фармацевтическими компаниями. Исходя из производителя и степени очищенности сырья, вспомогательных компонентов и используемой технологии, количества таблеток складывается цена аналога Но-шпы дротаверина. При желании, неудовлетворенности действием или производителем, стоимостью можно выбрать заменители.

Препарат Форма выпуска Цена, в рублях Страна-производитель
Дротаверин таблетки 20-120 Россия, Беларусь, Израиль
ампулы 25-50
Папаверин таблетки 10-60 Россия
ректальные свечи 35-90
ампулы 40-75
Дюспаталин капсулы 470-630 Франция
таблетки 600-780
Спарекс капсулы 280-600 Россия
Ниаспам 340-450 Индия
Мебеверин 380-490 Россия
Но-шпа и Но-шпа форте таблетки 80-270 Венгрия
ампулы 90-450
Спазмалгон таблетки 100-380 Болгария или Сербия
инъекции 250-350
Темпалгин таблетки 100-450 Болгария
Доверин 100-160 Россия
Спазмонет 65-110

Спазмалгон

Аналог Дротаверина в таблетках и ампулах импортного производства. Отличие – комбинированный состав: содержит спазмолитик питофенон, м-холиноблокатор фенпивериний и анальгетик метамизол.

Выбирая между Дротаверином или Спазмалгоном при спастической боли лучше взрослому выбрать второй препарат, из-за комплексного состава и более выраженного обезболивающего и спазмолитического действия.

Обратите внимание! Аналог предпочтительно принимать после еды. Ограничением к назначению служат беременность и период кормления.

Темпалгин

Импортный аналог, содержащий анальгетик метамизол и безрецептурный транквилизатор темпидон. В результате препарат купирует болевой синдром, особенно при повышенной нервной возбудимости, применяется при слабых почечных, кишечных и печеночных коликах. Принимаются во время или после еды. Противопоказанием к назначению служат беременность и ГВ.

Препараты аналоги на основе Дротаверина

Аналоги этого медикамента и Но-шпы – лекарства на основе данного вещества, обладающие подобным эффектом, показаниями и ограничениями:

Компонент входит в состав комбинированных препаратов – Пенталгин, Спазмалгон Эффект, Юниспаз Н.

Дротаверин или Но-шпа – что лучше

Дротаверин – аналог Но-шпы, похожий по составу и оказываемому действию. В них отличается форма выпуска, производитель, степень очистки сырья, технология изготовления, частота нежелательных реакций.

Но-шпа лучше, поскольку является оригинальным препаратом. Ее образцы проходили клинические испытания, на основе которых составлена инструкция к группе медикаментов.

Папаверин или Дротаверин

Папаверин – спазмолитик, выпускающийся в таблетках, ампулах и свечах. Назначается папаверин при беременности для облегчения ложных и истинных схваток, расслабления мускулатуры матки и снятия гипертонуса, ослабления головной боли при спазме сосудов.

При выборе между препаратами Дротаверином или Папаверином можно выбрать любой, поскольку они схожи по формуле и оказываемому эффекту. Однако первый действует сильнее и дольше.

Обратите внимание! Лучший производитель свечей Папаверина – российская компания НижФарм. У них быстрорастворимая основа, высокая степень очистки и отличные отзывы.

Дротаверин или Дюспаталин – что лучше

Препарат Дюспаталин основан на действующем веществе мебеверин и выпускается в капсулах или таблетках с меньшей дозировкой. Он применяется для снятия симптома раздраженного кишечника, сопровождающих спастических болей и неприятных ощущений. Не используется при беременности и лактации.

Для уменьшения спазма и болей в кишечнике лучше оригинальное лекарство Дюспаталин. Недостаток – высокая стоимость. При неудовлетворенности ценой в аптеках представлены заменители по активному компоненту – Веремед, Дютан, Мебеверин, Мебеспалин ретард, Ниаспам, Спарекс, Талинда ретард.

Дротаверин – это не антибиотик, не мочегонное и не обезболивающее, а спазмолитик. Широко применяется при головной боли, по назначению врача для предупреждения выкидыша и при гипертонусе матки. Используется при различных коликах и спазмах гладкой мускулатуры. Аналоги препарата отличаются показаниями, ограничениями, производителем, стоимостью.

Источник: lekanalog.ru

Папаверин или Но-Шпа – что лучше? Все «за» и «против»!

Описание лекарств

Как Папаверин, так и Но-Шпа относятся к спазмолитикам – препаратам, устраняющим спазм мускулатуры внутренних органов. Однако, они очень сильно отличаются друг от друга. Что из них подойдет лучше в конкретном случае можно понять только сравнив лекарства между собой.

Читайте также:  Как сделать нестоячку мужчине на расстоянии

Состав

  • Папаверин содержит в себе одноименное действующее вещество.
  • В состав Но-Шпы входит дротаверин.

Механизм действия

  • Как Но-Шпа, так и Папаверин блокируют цАМФ в гладкой мускулатуре внутренних органов – вещества, необходимого для протекания некоторых внутриклеточных биохимических реакций. В результате это приводит к накоплению ионов кальция, что вызывает расслабление мышечной клетки.
  • С химической точки зрения, дротаверин является производным папаверина. При этом, Но-Шпа в 5 раз сильнее по силе спазмолитического действия на всю мускулатуру внутренних органов. Папаверин несколько сильнее только в отношении мускулатуры сосудов.

Показания

Но-Шпа применяется при:

  • Спазмах внутренних органов (пищеварительной, мочеполовой системы);
  • Печеночной или почечной колике;
  • Нарушении моторики желчевыводящих путей;
  • Спазме мускулатуры матки;
  • Спазме сосудов.
  • Спазм мускулатуры внутренних органов;
  • Спазм периферических сосудов.

Противопоказания

Но-Шпу нельзя применять при ее непереносимости или наличии глаукомы (повышенное внутриглазное давление).

  • Непереносимость препарата;
  • Нарушение проведения импульса возбуждения по сердцу;
  • Глаукома;
  • Нарушение функции почек;
  • Пожилой возраст и возраст до 6 месяцев.

Побочные действия

Но-Шпа может вызвать:

  • Жар;
  • Нарушение ритма сердца;
  • Падение артериального давления;
  • Потливость;
  • Аллергические реакции.

Побочные эффекты Папаверина:

  • Нарушения ритма сердца;
  • Снижение артериального давления;
  • Запор;
  • Сонливость;
  • Аллергические реакции.

Формы выпуска и цена

  • Таблетки по 40 мг:
    • 6 шт. – 55 р;
    • 24 шт. – 120 р;
    • 64 шт. – 220 р;
    • 100 шт. – 230 р;
  • Раствор для инъекций 20 мг/мл, ампулы по 2 мл:
    • 5 шт. – 100 р;
    • 25 шт. – 465 р.

Цены на Папаверин могут отличаться в зависимости от производителя:

  • Ректальные свечи 20 мг, 10 шт. – 20 – 75 р;
  • Раствор для инъекций 20 мг/мл, 2 мл, 10 шт. – 80 р;
  • Таблетки 40 мг, 20 шт. – 40 р.

Папаверин или Но-Шпа – что лучше?

Но-Шпа однозначно лучше и сильнее Папаверина. Папаверин вовсе применяется только на территории постсоветского пространства в силу сложившейся традиции и своей низкой стоимости. Кроме того, Папаверин обладает более широким спектром побочных эффектов и противопоказаний в сравнении с Но-Шпой. Последняя также не имеет возрастных ограничений и подходит как ребенку, так и пожилому человеку в случае повышенного тонуса мышц внутренних органов.

Если стоимость Но-Шпы не устраивает, то ей можно найти более дешевый аналог с идентичным действующим веществом, при этом нисколько не рискуя получить какие-либо нежелательные эффекты. Тем не менее, Папаверин можно давать домашним собакам и котам, если у них присутствуют какие-либо спазмы гладкой мускулатуры.

Папаверин и Но-Шпа одновременно

Использовать эти два лекарства одновременно нет никакого смысла. Они воздействуют на одни и те же внутриклеточные механизмы и не приводят к усилению спазмолитического эффекта при сочетании друг с другом.

Отдельного упоминания стоит «народная» смесь от температуры в виде Но-Шпы, Папаверина и Анальгина принимаемых за один раз. Во-первых, сами по себе дротаверин и папаверин снижают температуру тела только за счет расширения подкожных сосудов. Во-вторых, применять их вместе нет никакого смысла. В-третьих, это сочетание лекарств похоже на игру в испорченный телефон и неизвестно по каким причинам измененную действительно хорошую комбинацию препаратов Дротаверин + Димедрол + Анальгин.

Но-Шпа и Папаверин при беременности

Применять оба препарата во время вынашивания ребенка или грудного вскармливания необходимо с большой осторожностью. Исследований, которые бы оценивали их влияние на развитие плода и способность проникать в грудное молоко не проводилось. В связи с этим сегодня невозможно сказать можно их использовать при беременности и лактации или нет.

Источник: www.dosug5.info